Membres à l'honneur

test

Meilleur Double Compte
Lya

test

Meilleur Reporter
Abygaël

Wizard Times

wt

Breaking News

♫ 01/04/2018 - Wizard Times édition n°19 dans les bacs !
♫ 01/04/2018 - Activité de Pâques en cours ! Venez nombreux !

Liens Importants

[♪] Les lois du contexte
[♪] Le Retourneur de temps
[♪] Listing Personnages
[♪] Liens importants du RPG
[♪] Rapeltout
[♫] Coupe des 4 Maisons
[♫] Fonctionnalités du forum
[♫] Activités Maraudeuses
[♫] Top 5 des élèves
[♫] Quêtes

Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.
Partagez|

Listing des personnages

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
DC : Elise, Prudine, Josh, Luke, Erskine, Saoirse, Aaron, Isaac, Rose, Cody, Audric, Rafaël, Timothé, Amanda, Emily, Judicaëlle, Roxanne, Garrett, Simon
Points : 2753

RPG
Nom et Prénom : Victoire Weasley
Maison/UMS/Job : Professeur de Métamorphose-Etudiante en Magie Avancée
Age & Année : 20 ans et 3ème année à l'UMS
avatar
Préfète de Gryffondor • Langue de Plomb • Journaliste • Pubomage
Victoire
MessageSujet: Listing des personnages Jeu 11 Aoû - 16:01

Rentrée septembre 2020 :

Les étudiants de Poudlard :

1ère année

X

2ème année

Ludovic Potter (scénario)
Mia Conrad
Hugo Weasley
Lily Potter (scénario)
Ash Lawson (scénario)

3ème année

Casey Ollivander (scénario)
Mélodie Bennett (scénario)

4ème année

Albus Potter (scénario)
Scorpius Malefoy (scénario)
Natasha Carrow (scénario)
Rose Weasley
Rachel Bennett
Sid Lawson
Reno Cox
Jackson Boleyn (scénario)

5ème année

Dmitry Romanov
Eden Bennett
Jack Huong (scénario)
Octavius Booth
Park Da-Hyeon (en échange scolaire)
Marley Londubat (scénario)
Bruno Carrow (scénario)
Frederic Weasley II (scénario)

6ème année

Catherine Potter (scénario)
Simon Potter (scénario)
Juliette Carrow (scénario)
Adèle Bennett
Gautier Mercier (scénario)
Wellan Petterson
Morgan Krum (scénario)
James Potter
Clara Lefèvre (scénario)

7ème année

Zachary Hamilton
Anna Woods
Timothy Greengrass (scénario)
Jason Parkinson (scénario)
Jillian Wen
Tristelle Arden
Ryan Anguis (scénario)
Lysander Scamander (scénario)
Jena Ecklin
Lorcan Scamander (scénario)

Le personnel de Poudlard :

Directeur : Julian Nott (lien de la fiche)
Directrice-adjoint : Emily Terpman (lien du scénario)

Concierge : Thed Carter (lien du scénario)
Infirmière :
Bibliothécaire : Stella Parrish (scénario)
Garde-chasse : poste libre

Professeur de Soins aux créatures magiques : Emily Terpman
Professeur de Runes : poste libre
Professeur de Métamorphose : Victoire Weasley & PNJ
Professeur d'Histoire de la Magie : poste libre
Professeur de Vol : Luke Stanger
Professeur d'Etude des Moldus : Allen Spencer (lien du scénario)
Professeur d'Arithmancie : Daisy O'Conell (lien du scénario)
Professeur de Sortilèges et d'Enchantements : poste libre
Professeur de Divination : Abygaël Conlon (lien du scénario)
Professeur de Botaniques : Elvire Carrow (lien du scénario)
Professeur de Potions : poste libre
Professeur d'Astronomie : poste libre
Professeur de Défenses contre les Forces du Mal : Harry Brown (scénario)

Directeurs de maison :

Gryffondor : Harry Brown
Poufsouffle : Allen Spencer
Serdaigle : Daisy O'Conell
Serpentard : Elvire Carrow

Les préfets et préfets-en-chef de Poudlard :

Préfets de Gryffondor : James Potter & Jena Ecklin
Préfets de Poufsouffle : Eden Bennett & Lysander Scamander
Préfets de Serdaigle : Dmitry Romanov & Adèle Bennett
Préfets de Serpentard : Simon Potter & Juliette Carrow
Préfets-en-chef : Zachary Hamilton & Jillian Wen

Milice de Poudlard :

Brigadier-en-chef : Thed Carter (scénario)
Brigadiers : Aaron Avery, Shane Baker, Olympe Duid (2/5 postes libres)
Brigade inquisitoriale : (10/10 postes libres)

L'ASDP :

Patronne : Lya Stark
Créatrice d'annonces : Rachel Bennett
Secrétaire / Trésorier :
Mascotte : Noun Yué Stark
Aides : Sid Lawson et Reno Cox
Vendeurs : (postes libres)
Coursier :

Les équipes de Quidditch de Poudlard :

Équipe de Serpentard : Manque : 3 Poursuiveurs + 2 Batteurs + 1 Capitaine + 1 Attrapeur + 1 Gardien

Équipe de Serdaigle : Dmitry Romanov (Gardien) et Adèle Bennett (Batteuse & Capitaine) Toute l'équipe dispose d'Eclairs de Feu, offerts par Shino Wen, ancien capitaine  Manque : 3 Poursuiveurs + 1 Batteur + 1 Attrapeur

Équipe de Poufsouffle : Rachel Bennett (Poursuiveuse), Eden Bennett (Poursuiveur & Capitaine),  Morgan Krum (Gardien - scénario) Manque : 1 Poursuiveur + 1 Attrapeur + 2 Batteurs

Équipe de Gryffondor : James Potter (Poursuiveur)  Manque : 2 Poursuiveurs + 1 Attrapeur + 2 Batteurs + 1 Capitaine + 1 Gardien


Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  

Les Clubs :

Musique & Chant :
Professeurs Référents : Allen Spencer & Luke Stanger
Zachary Hamilton

Échecs :
Professeur Référent : Abygaël Conlon
Hugo Granger-Weasley
Dmitry Romanov
Tristelle Arden

Duel :
Professeur Référent : Daisy O'Conell


©Lilith




« Dis-toi que rien n'est écrit, l'avenir se construit... ensemble »



Dernière édition par Victoire le Mer 25 Oct - 15:54, édité 48 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Aiden, Alex, Alvin, Amélia, Aram, Ashley, Callum, Cillian, Damian, Dawn, Hazel, Lilith, Logan, Min Qin Wen, Morticia, Noah, Seth, Slevin, Taylor
Points : 4291

RPG
Nom et Prénom : Lilith Anguis
Maison/UMS/Job : Merlin Castle
Age & Année : 16 ans
avatar
Ministre de la Magie • Langue de Plomb • Maraudeuse • Journaliste
Lilith
MessageSujet: Re: Listing des personnages Lun 28 Nov - 1:13

Rentrée septembre 2020 :

Les étudiants à Ilvermorny :

1ère année

2ème année

Kenobi Anoki

3ème année

4ème année

5ème année

Nelsie Rahn

6ème année

Ilona Garcia

7ème année

Winona Kenobi
Minho Huong (scénario)

8ème année



9ème année

Cody Elton
Christopher Anderson (scénario)
Sam Lewis (scénario)
Alyssa Hetson
Mi-Jin Park
Svetlana Romanov
Mason MacDuff Jr (scénario)
Ayumi Tsuno
Rosie Nott
Chiara Blackwood
Roxanne Weasley
Hunter MacDuff
Pearl Miller
Steven Parker (scénario)

10ème année

Meabh O'Neill
Taël Mason
Louïsa St-Johns (scénario)
Hailey Montgomery
Austin Lockwood
Audric Bloom
Athéna Beauregard (échange scolaire avec Beaubâtons)
Valentin Dérocles (Beauxbâtons)
Jenna Morrisson (scénario)
Anastasia Romanov

Légende :

Puckwoodgenie
Womatou
Oiseau-Tonnerre
Serpent-Cornu

Le personnel à Ilvermorny :

Directeur : Agilbert Fontaine
Directeur-adjoint : Isaac Anderson

Professeur de Magie sans Baguette : Nostradamus Sambou (scénario) (0/1 poste libre)
Professeur d'Histoire de la Magie des USA : (1/1 poste libre)
Professeur de Botaniques : (1/1 poste libre)
Professeur d'Histoire de la Magie du Monde :
• Afrique : Nostradamus Sambou (scénario) (0/1 poste libre)
• Amérique : (1/1 poste libre)
• Asie : (1/1 poste libre)
• Europe : (1/1 poste libre)
• Océanie : (1/1 poste libre)
Professeur de Politiques : Dante Loretti (0/1 poste libre)
Professeur de Métamorphose : Noah Simons (0/1 poste libre)
Professeur de Potions : (1/1 poste libre)
Professeur de Sortilèges & Enchantements : Isaac Anderson (0/1 poste libre)
Professeur de Défenses contre les Forces du Mal : Raphaël Bennett (scénario) (0/1 poste libre)
Professeurs de Langues : John Sawyer (scénario) (2/3 postes libres)
Professeur d'Astronomie : (1/1 poste libre)
Professeur de Magie Noire : (1/1 poste libre)
Professeur de Soins aux Créatures Magiques : (1/1 postes libre)
Professeur de Magie du Sang : Loïc Clinton (scénario) (0/1 poste libre)

Infirmier : (2/2 postes libres)
Bibliothécaire : Rose O'Dylan (0/1 poste libre)
Surveillants : Alice James (scénario) & Aidan James (scénario) (1/3 postes libres)

Les référents :

1ère année : poste libre & poste libre.
2ème année : Anoki Kenobi & poste libre.
3ème année : poste libre & poste libre.
4ème année : poste libre & poste libre.
5ème année : poste libre & Nelsie Rahn.
6ème année : poste libre & Ilona Garcia.
7ème année : Minho Huong & Winona Kenobi.
8ème année : poste libre & Charlie Ravengal.
9ème année : Cody Elton & Rosie Nott.
10ème année : Austin Lockwood & Hailey Montgomery.

Les équipes de Quidditch à Ilvermorny :

Équipe de Puckwoodgenie : Cody Elton (Batteur & Capitaine) Manque : 3 Poursuiveurs + 1 Batteur + 1 Attrapeur + 1 Gardien

Équipe de Womatou : Hailey Montgomery (Batteuse et Capitaine), Svetlana Romanova (Gardienne) Manque : 3 Poursuiveurs + 1 Batteur + 1 Attrapeur

Équipe de Oiseau-Tonnerre : Austin Lockwood  (Poursuiveur et Capitaine), Chiara Blackwood (Poursuiveuse) Manque : 1 Poursuiveur + 2 Batteur + 1 Attrapeur + 1 Gardien

Équipe de Serpent-Cornu : Manque : 3 Poursuiveurs + 2 Batteurs + 1 Attrapeur + 1 Gardien + 1 Capitaine

Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  

Les clubs :

Musique & Chant :
Professeur référent : libre
Anna Woods
Mason Taël

Danse :
Professeur référent : Noah Simons

Théâtre :
Professeur référent : Isaac Anderson
Ehawee Underwood
Kenobi Anoki
Hunter MacDuff
Laurent Fontaine

©Lilith





Dernière édition par Lilith le Jeu 15 Mar - 21:49, édité 16 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Aiden, Alex, Alvin, Amélia, Aram, Ashley, Callum, Cillian, Damian, Dawn, Hazel, Lilith, Logan, Min Qin Wen, Morticia, Noah, Seth, Slevin, Taylor
Points : 4291

RPG
Nom et Prénom : Lilith Anguis
Maison/UMS/Job : Merlin Castle
Age & Année : 16 ans
avatar
Ministre de la Magie • Langue de Plomb • Maraudeuse • Journaliste
Lilith
MessageSujet: Re: Listing des personnages Lun 28 Nov - 1:15

Rentrée septembre 2020 :

Les étudiants de l'Université Magique Supérieure :

1ère année

Lucy Weasley • Magie Avancée
Alex Bennett • Magie Avancée
Ethan Chastang • Magie Avancée
Timothé Lafont • Sport
Dean McGregor • Sport
Calla Ashley Sawyer / Andrews  • Protection Magique
Elise O'Colin • Sciences Politiques
Shino Wen • Sciences Politiques
Taylor Morgan • Droit
Maggie Buckley • Droit • (scénario)
Ashley Anderson • Droit • (scénario)
Dominique Weasley • Communication & Information
Anton Danchev • Communication & Information
Noëlie St-Johns • Vétomagie • (scénario)

2ème année

Ian Stanger • Protection Magique • (scénario)
Lena Standford • Droit
Stephen Nott • Droit
Garrett Yaxley • Sciences Politiques
Molly Weasley • Art
Jeremy Parrish • Art • (scénario)
Abella Coelho • Art • (scénario)

3ème année

Gabriel Ecklin • Magie Avancée
Victoire Weasley • Magie Avancée
Simon Fray • Magie Avancée •
Reese Hetson • Communication et Information (En candidat libre -> Cours à la maison)
Wakanda Underwood • Médecine
Adrianna Rothschild • Médecine
Emily Evans • Médecine
Seamus McGregor • Vétomagie
Luna Declan • Vétomagie • (scénario)
Helano Caio • Vétomagie • (scénario)

4ème année

Dawn Fitzerman • Sciences Politiques
Maria Rodriguez • Magie Avancée • (scénario)
Alex Lothschild • Cursus • (scénario)
Tony Flynn • Cursus au choix • (scénario)

5ème année

Jon Greene • Médecine
Naomi Conrad • Médecine • (scénario)
Aaron Thomas • Protection Magique
Michael Buckley • Protection Magique • (scénario)

6ème année

Alexander Heady • Protection Magique • (scénario)

7ème année

X

8ème année

Erskine O'Colin • Droit

Les professeurs de l'Université Magique Supérieure :

Directrice : Aria Harper/O'Donell (lien de la fiche)
Directeur adjoint : Gabriel Monier (lien du scénario)

Professeur de Combat Moldu :
Professeurs de Sortilèges et Enchantements : Maxwell Stevens (lien du scénario) (4/5 postes libres)
Professeur d'Histoire de la Magie : Emilia Tanner (lien du scénario) (4/5 postes libres)
Professeur de Soins aux Créatures Magiques : Gabriel Monier (lien du scénario) (3/4 postes libres)
Professeur de Botaniques : Neville Londubat (scénario) (2/3 postes libres)
Professeur de sports magiques : Arthur Johnson (lien du scénario) (1/2 postes libres)
Professeur de langues :
• slaves orientales : Vladimir Artiom Porskoff
• espagnol, portugais, français : Alejandro Rodriguez (scénario) (1/3 postes libres)
Professeur d'études des moldus :  (4/4 postes libres)
Professeur de Potions : Vincent Carrow (scénario) (4/5 postes libres)
Professeur de Métamorphose : (4/4 postes libres)
Professeur d'économie sorcière : (2/2 postes libres)
Professeur de droit sorcier : (1/1 poste libre)
Professeur de communication : (2/2 postes libres)
Professeur de marketting et de rédaction : (1/1 poste libre)
Professeur de Défenses contre les Forces du Mal : (2/2 postes libres)
Professeur d'Arithmancie : (1/1 poste libre)
Professeur d'art :
• musiques et danses : Mila Belucci (3/4 postes libres)
Professeur de vol : (1/1 poste libre)

Les Clubs :

Soutien :
Wakanda Underwood

Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  


     
©Lilith



Dernière édition par Lilith le Mer 28 Mar - 22:46, édité 14 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Aiden, Alex, Alvin, Amélia, Aram, Ashley, Callum, Cillian, Damian, Dawn, Hazel, Lilith, Logan, Min Qin Wen, Morticia, Noah, Seth, Slevin, Taylor
Points : 4291

RPG
Nom et Prénom : Lilith Anguis
Maison/UMS/Job : Merlin Castle
Age & Année : 16 ans
avatar
Ministre de la Magie • Langue de Plomb • Maraudeuse • Journaliste
Lilith
MessageSujet: Re: Listing des personnages Lun 28 Nov - 1:21

Angleterre

Les postes au Ministère de la Magie :

Ministre de la Magie : Doug Hopkins

ϟ Département de la Justice Magique :
- Directeur du département : Libre
- Aurors : Marcus Bennett (scénario)(9/10 postes libres)
- Avocats au Magenmagot : Daniel Stanger (scénario) (2/3 postes libres)
- Chef des aurors :
- Contrôleurs de l'équipement magique : François Monier (scénario)
- Juges du Magenmagot : Juge Hayes (PNJ), Gregory Hamilton
- Secrétaires au Magenmagot : Olivia Nott, Guillaume Potter (scénario) (1/3 postes libres)
- Service de détournement de l'artisanat moldu :
- Service des usages abusifs de la magie :
- Tireurs d'élite de baguettes magiques : Olympe Duid (actuellement mobilisée à Poudlard), Angelina Johnson-Weasley (scénario)(8/10 postes libres)

ϟ Département des accidents et catastrophes magiques :
- Directeur du département : Johanna O'Colin (scénario)
- Forces des lieux invisibles :
- Inventeurs d'excuses pour les moldus :
- Oubliators : Justine Bennett (scénario) (4/5 postes libres)
- Porte-parole des Moldus :
- Réparateurs des accidents magiques :

ϟ Département de contrôle et de régulations des créatures magiques :
- Directeur du département : Aymen Avery
- Assistant de Direction : Alexander Hayes
- Agents de liaison avec les centaures :
- Bourreau d'animaux dangereux : Adyson Avery
- Brigade d'intervention pour créatures magiques en danger :
- Brigade d'intervention pour sorciers en danger : Wyatt Campbell
- Contrôleurs des élevages de créatures magiques :
- Éleveur de dragons :
- Examinateurs de créatures magiques :
- Gestionnaire des lieux hantés :
- Observateur de nouvelles espèces :
- Rafleurs : Seth Green, Théodore Nott (scénario), Adyson Avery, Bastian Goncalves (scénario), Léonie Goncalves (scénario(12/15 postes libres)
- Traqueurs de dragons :

ϟ Département de la coopération magique internationale :
- Directeur du département : Percy Weasley (scénario)
- Conseillers en commerce magique : Kyle Scott
- Gestionnaire de l'organisation de la coupe de 3 sorciers :
- Juriste en droit international : Drago Malefoy (scénario) • (Erskine O'Colin, stagiaire) (2/3 postes libres)
- Porte-parole du ministère de la magie de Londres :
- Traducteurs :
  • Français, Russe, Japonais : Inès Hamilton (scénario)
- Vérificateur de l'application de lois magiques internationales :

ϟ Département des transports magiques :
- Directeur du département :
- Agents d'intervention lors des accidents graves sur le réseau de cheminette :
- Dresseur de tapis volants :
- Examinateur du magicobus :
- Gestionnaire des portoloins :
- Professeurs de transplanage :  (4/4 postes libres)
- Réparateurs de Portoloins :
- Service de révision des balais :

ϟ Département des jeux et sports magiques :
- Directeur du département :
- Grand directeur du club des bavboules :
- Inventeurs de brevets saugrenus :
- Siège de la ligue britannique de Quidditch : Évelyne Avery (PNJ)
- Validateur des brevets saugrenus :
- Agent recruteur de joueurs de Quidditch : Adryan Avery

ϟ Département des mystères :
- Directeur du département :
- Langues-de-plomb : Sarah Greengrass, Lisa Ollivander-Potter (scénario) (2/5 postes libres)

Hôpital Ste Mangouste, Londres :

Directeur de l'hôpital :
Analyseurs de la médecine moldus en recherche fondamentale :
Chirurgiens magiques :
Désempoisonneurs :
Directeur de la boutique de l'hôpital :
Directeur du salon de thé :
Infirmiers :
Médicomages : Brooke Yaxley (scénario), Hestia Carrow (scénario) (5/7 postes libres)
Médicomages-en-chef : Chad Yaxley (scénario) (2/3 postes libres)
Psychomages :
Sage-sorcier accoucheur :
Serveur au salon de thé :
Sorciers-chercheurs en médecine magique :

Orphelinat sorcier, Londres :

Nourrices Gwendolyne Trask (PNJ), Ivy Ashley Hughes (3/5 postes libres)

Cliniques pour les hybrides :

Médicomage : Connor Trask (scénario) (3/4 postes libres)

Les joueurs professionnels :

Attrapeur des Canons de Chudley & de l'équipe nationale d'Angleterre : Bartholomeo Ulrich Krum

Les métiers liés à l'art (musiciens, écrivains, ...) :

Ancien guitariste des Bizarr' Sisters : Kirley Duke (scénario)
Écrivaine biographique : Flora Carrow (scénario)

Sur le Chemin de Traverse :

Baguette Magiques d'Ollivander :
- Patron & Vendeur : Christian Ollivander
- Patronne & Vendeuse : Elora O'Colin-Ollivander

Boutique de l'apothicaire :
- Liam Braeden • Patron & Vendeur
- Élisabeth Hiilos • Vendeuse

Chaudron Baveur :
- Directeur & aubergiste :
- Ménagers :
- Serveurs :

Chez Farces et Attrapes pour sorciers facétieux :
- Patron : George Weasley (scénario)
- Vendeur :

Chez Madame Guipure :
- Directrice :
- Tailleuse : Fleur Weasley (scénario)
- Vendeurs :

Eeylops, au royaume du hibou :
- Directeur & vendeur-soigneur :

Fleury & Bott :
- Directeur & libraire :
- Libraires :

Gazette du sorcier :
- Directeur :
- Rédactrices-en-chef :
- Reportrice sportive : Ginny Weasley-Potter (scénario)
- Reportrice photographe : Susan Stanger (scénario)
- Journaliste : Aaliyah Hayes, Alicia Lancaster (scénario)

Glaces Florian Fortârome :
- Directeur & glacier :

Gringotts :
- Brigade de sécurité :
- Briseur de sorts : William Weasley (scénario)

Magasin de chaudrons :
- Directeur :
- Vendeurs :

Magasin de d'accessoires de Quidditch :
- Directeur :
- Vendeurs :

Ménagerie magique :
- Directeur :
- Soigneurs :
- Vendeurs :

Sur l'Allée des Embrumes :

Apothicaire sur l'Allée des Embrumes :
- Directeur : Théodore Nott scénario)
- Vendeurs :

Chez Barjow & Beurk :
- Directeur :
- Vendeurs :

A Pré-au-Lard :

Chez Honeydukes :
- Directeur :
- Vendeurs :

Mademoiselle Piedoddu :
- Directeur :
Serveurs :

Tête de Sanglier :
- Directeur :
- Serveurs :

Trois balais :
- Directeur :
- Serveurs :

Zonko :
- Directeur :
- Fabricant des farces et attrapes :
- Vendeur :


Autres Métiers :

- Nourrice : Adrianna Rothschild
- Gardien de prophétesse : Rowan O. Johnson

Sans emploi :
Malois Reid
May Scott (captive des Purificateurs)
Camilla Rock (prisonnière d'un vampire)

Les enfants :


Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  


     
©Lilith





Dernière édition par Lilith le Jeu 15 Mar - 21:53, édité 14 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Aiden, Alex, Alvin, Amélia, Aram, Ashley, Callum, Cillian, Damian, Dawn, Hazel, Lilith, Logan, Min Qin Wen, Morticia, Noah, Seth, Slevin, Taylor
Points : 4291

RPG
Nom et Prénom : Lilith Anguis
Maison/UMS/Job : Merlin Castle
Age & Année : 16 ans
avatar
Ministre de la Magie • Langue de Plomb • Maraudeuse • Journaliste
Lilith
MessageSujet: Re: Listing des personnages Lun 28 Nov - 1:29

USA

Postes au MACUSA :

Président :

ϟ Quartier de la Justice Magique :
- Directeur : Marcus Davies (scénario), (stagiaire, Amélia Delgado)
- Directeur-adjoint :
- Aurors : (10/10 postes libres)
- Avocats :  (3/3 postes libres)
- Briseurs de Sorts : Spencer Tobias Gubler (International)
- Contrôleurs de l'équipement magique : François Monier (scénario)
- Enquêteurs : Spencer Tobias Gubler (International basé aux U.S.A) & Willow Reid (Internationale basée aux U.S.A)
- Service de détournement de l'artisanat moldu :
- Service des usages abusifs de la magie :
- Tireurs d'élite de baguettes magiques : (7/10 postes libres)

ϟ Quartier des Accidents et catastrophes magiques :
- Directeur :
- Directeur-adjoint :
- Inventeurs d'excuses pour les moldus :
- Officier fédéral des permis de port de baguette :
- Oubliators : Ashley Finnmark (5/5 postes libres)
- Porte-parole des Moldus : Mason Evans (scénario)
- Réparateurs des accidents magiques :

ϟ Quartier de contrôle et de régulations des créatures magiques :
- Directrice :
- Directeur-adjoint : Rebecca Fortini
- Bourreau d'animaux dangereux :
- Brigade d'intervention pour créatures magiques en danger : Andrea Heady (scénario)
- Brigade d'intervention pour sorciers en danger :
- Contrôleurs des élevages de créatures magiques :
- Examinateurs de créatures magiques :
- Observateur de nouvelles espèces : Nadia Lewis • stagiaire (scénario)
- Traqueurs de dragons : Calvin Avery (scénario)

ϟ Quartier de la coopération magique internationale :
- Directeur : Daniel Anderson (scénario)
- Directeur-adjoint : Callum Avery
- Stagiaire : Damian Evans
- Conseillers en commerce magique : (3/3 postes libres)
- Juriste en droit international : (3/3 postes libres)
- Porte-parole du Macusa : Jayden Avery
- Secrétaire : (3/3 postes libres)
- Traducteurs :

ϟ Quartier des transports magiques :
- Directeur :
- Directeur-adjoint :
- Gestionnaire des portoloins :
- Contrôleurs de Magicobus : Logan Parker (scénario)
- Professeurs de transplanage : (4/4 postes libres)
- Réparateurs de Portoloins :

ϟ Quartier des jeux et sports magiques :
- Directeur :
- Directeur-adjoint : Bellamy Blackwood II (scénario)
- Siège de la ligue américaine de Quidditch :

ϟ Quartier des recherches :
- Métamorphose :
- Potionniste : Slevin Sovinski, Aram Ponoma (cobaye)
- Sortilèges :

Postes sur la Voie Lactée :

Les Anneaux de Saturne, magasin de vêtements pour femmes :

Big Bang, banque :

L'Eclipse, pub :
- Leandra Morris (serveuse)
- Dylan Gray (barmaid)

L’Équinoxe, magasin de vêtements pour hommes :
- Directeur :


L'étoile filante, magasin de balais :
- Directeur :
- Vendeurs : Yatho Underwood (scénario) & Chumani Underwood (scénario)

Le Firmament, librairie :

Le Galilée, bar :
- Directrice : Lorelei Serket

La Lumière Cendrée, magasin de chaudrons :

Météore, magasin de baguettes magiques :
- Directeur :
- Vendeur : Cassie Conrad (scénario)

Nébuleuse, animalerie :
- Directeur :
- Soigneur : Jackson O'Donell (scénario)

L'Orbite, restaurant :

Sagittarius, magasin de friandises :

Le Satellite Center, Wizard Times :
- Directeur :
- Rédacteur-en-chef : Rafaël DiAngelo

La Supernova, discothèque :
- Directrice : Amanda Green/Iris Abernathy

Le Black Hole
- Antiquaire : Alvin Campbell
- Cambrioleur : Arsène (A.C)
- Apothicaire : Galaad Lloyd (scénario)

Autres :
- Cillian Reid (Traqueur pour les Résurgents)
- Jaëlle Sharp (boutique d'ésotérisme dans le monde No-Maj)
- Naëlle Sharp (étudiante en école de vétérinaire dans le monde No-Maj)
- Ehawee Underwood (gravement malade)
- Judicaëlle Greengrass (professeur de cours particuliers)
- Victoria Picquery (sans emploi) (scénario)

A la retraite :
- Abraham Underwood (scénario)

Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  


     
©Lilith





Dernière édition par Lilith le Jeu 15 Mar - 21:56, édité 10 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Aiden, Alex, Alvin, Amélia, Aram, Ashley, Callum, Cillian, Damian, Dawn, Hazel, Lilith, Logan, Min Qin Wen, Morticia, Noah, Seth, Slevin, Taylor
Points : 4291

RPG
Nom et Prénom : Lilith Anguis
Maison/UMS/Job : Merlin Castle
Age & Année : 16 ans
avatar
Ministre de la Magie • Langue de Plomb • Maraudeuse • Journaliste
Lilith
MessageSujet: Re: Listing des personnages Lun 28 Nov - 1:32

Autres parties du monde

Métiers à l'étranger :

Dragonologiste : Charlie Weasley (scénario), Will Davies (apprenti)

Meute de la Lune Rousse (Irlande):
Tarek Fergal : Alpha de la meute
Casey Morgan : Bêta de la meute
Kaitlyn Fergal : membre de la meute - chasseuse
Kaylie Donovan : membre de la meute

Camarilla :
Tobias Valdemar (Camarilla Pays-Nordiques)
Chiara Viseri (Camarilla de l'Europe occidentale)
Maya Hendrix (Camarilla de Océanie)

Clan He (USA) :
Min Qin Wen He (Alpha)
Lin He (Beta)
Li Mei He (Beta)
Chad Bell (membre)
Rhéa Fox (membre)
Anja Thomas (membre)

Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  


     
©Lilith





Dernière édition par Lilith le Jeu 15 Mar - 21:58, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DC : Elise, Prudine, Josh, Luke, Erskine, Saoirse, Aaron, Isaac, Rose, Cody, Audric, Rafaël, Timothé, Amanda, Emily, Judicaëlle, Roxanne, Garrett, Simon
Points : 2753

RPG
Nom et Prénom : Victoire Weasley
Maison/UMS/Job : Professeur de Métamorphose-Etudiante en Magie Avancée
Age & Année : 20 ans et 3ème année à l'UMS
avatar
Préfète de Gryffondor • Langue de Plomb • Journaliste • Pubomage
Victoire
MessageSujet: Re: Listing des personnages Mar 22 Aoû - 1:25

École clandestine Merlin Castle

Directeurs de l'école :
- Reagan Cavanaugh (Demi-Louve)
- Wolfgang Amadeus Parkinson (Demi-Loup)

Professeurs :
Professeurs et Matières enseignées :
Les cours obligatoires :
- Sortilèges et enchantements : Shani Lancaster (pour les plus jeunes), John Wallas (scénario)
- Défense contre les forces du mal : Nikolai Romanov (élèves de 11 à 13 ans) ; Amadeus Parkinson (les deux autres niveaux)
- Histoire de la magie : Ludwig Strofki
- Potion : Wakanda Underwood
- Soins Elisabeth Hiilos (temps partiel) et Gabrielle Delacour
- combat : Rowan O. Johnson
- Chasse/survie : Reagan Cavanaugh-Parkinson & Luna Garokan

Les options :
- Langues étrangères Reese Hetson
- Astronomie
- Botanique : Liam Braeden (temps partiel) (1 ou 2 postes à pourvoir)
- Métamorphoses
- Arithmancie/divination : Jaya Adriel
- Etudes des Moldus : Riley Kane
- Objets ensorcelés
- Vol
- Runes
- Soin aux créatures magiques Seamus McGregor

Autre Personnel :

Médicomage en chef : Edward Lupin
Infirmière : Hazel Blake (à temps partiel)
Responsable des repas : Lya Stark
Nurse
Concierge : Luna Garokan

Les élèves :

Enfants de 0 à 11 ans :
- Noun Stark
- Azel (demi-loup)

Enfants de 11 ans à 13 ans :

Adolescent de 14 ans à 17 ans :
- Alexa Yaxley (vampire)
- Mona Yaxley (vampire)
- Lilith Shafiq (vampire)
- Ava Elin Valdemar (Demi-vampire Cracmol)
- Louis Weasley (demi-vélane)

Adultes de 18 ans et plus :
- Aaron Thomas (vampire occlumens)
- Evens Grin (Demi-vampire)
- Saoirse Parkinson (demi-louve legilimens)

Règle imposée : Si vous n'avez pas fait agir votre personnage de 3 mois, nous nous réservons le droit de le supprimer du listing pour laisser la place à d'autres personnages.  


     
©Lilith




« Dis-toi que rien n'est écrit, l'avenir se construit... ensemble »

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé
MessageSujet: Re: Listing des personnages

Revenir en haut Aller en bas
Listing des personnages
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1
Sujets similaires
-
» [Listing] Les personnages Disney & autres déjà pris
» Manga | Personnages pris
» Les personnages joueurs
» Illustrations de personnages des légendes Arthuriennes
» Personnages - les cendres de Middenheim

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
Hogwarts Family :: Décrets Ministériels :: Hogwarts Family • Le RPG :: Contexte & Annexes-
Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Sauter vers:
©️ 2016-2018 Hogwarts Family, le contexte, le design, les idées sont la propriété du staff d'HF. Toute reproduction partielle ou totale est interdite.